Образовательный тур 07.12.2021 года

21.01.2022

Уважаемые коллеги, позвольте представить вам тему площадки инновационных практик в нашем учреждении. При выборе её темы в начале года, мы в первую очередь опирались на собственные проблемы в данном направлении деятельности детского сада, на необходимость систематизации и разграничения информационных потоков и сбора информация для проведения самообследования и организации внутренней системы оценки качества дошкольного образования.

На сегодня нами разработаны локальные акты в области организации внутреннего мониторинга и внутренней системы оценки качества дошкольного образования, на основе шкал МКДО.

Разрабатывается программа организации и проведения внутренней системы оценки качества дошкольного образования.

Проводится круглогодичный семинар для педагогических работников в области освоения процедуры ВСОКО на основе шкал МКДО.

Мониторинговые исследования используются нами для проведения самообследования и составления отчета, написании и реализации программы развития, годового плана деятельности, других локальных актов, а также для принятия управленческих решений.

Внешний мониторинг предполагает изучение результатов, а также – анализ и оценку условий и процесса дошкольного образования независимыми экспертами, комиссиями или учреждениями, уполномоченными на данный вид деятельности. Для его проведения необходимы методики и показатели, утвержденные вышестоящими организациями. На основании уведомления о проведении внешнего мониторинга, заведующий определяет приказом службу мониторинга для предоставления информации о деятельности вышестоящим организациям.

Внутренний мониторинг нацелен на оценку внутренних условий организации дошкольного образования, он призван ответить на вопросы: соответствует ли деятельность детского сада требованиям всех участников образовательных отношений и требованиям нормативных документов.

Основным источником мониторинговых исследований являются показатели самообследования учреждения, а также информация используется для заполнения форм годовой отчетности. По итогам анализа полученных данных внутреннего мониторинга готовятся соответствующие документы – годовые отчеты, отчет по самообследованию, публичный доклад и другие.

Мониторинговые исследования проводятся по результатам, полученным в течение календарного года на 31 декабря.

Они должны быть закончены не позднее 15 февраля.

Отдельно нами выделен мониторинг входящий во внутреннею систему оценки качества образования.

Внутренний мониторинг осуществляется посредством:

- участия педагогов в проведении мониторинговых исследований;

- по согласованию участие медицинских работников через составление годовых отчетов;

- участия администрации в организации оценочных процедур, аналитической обработке и предоставлении информации всем участникам образовательных отношений.Хочу такой сайт

Объектами системы внутреннего мониторинга являются показатели, внесенные в программу внутреннего мониторинга. Служба мониторинга к результатам, предъявленным по показателям прикладывает аналитический отчет, где подтверждает полученные результаты.

Информация, полученная в результате проведения мониторинговых исследований, преобразуется в форму, удобную для дальнейшего анализа, интерпретации и принятии управленческих решений.

Сбор информации в этом году мы сделали в электронной гугл форме.

Программа внутреннего мониторинга представлена в положении и размещена на сайте, имеет 17 критериев и 173 показателя, значительна расширена новым положением. Сбор информации программы внутреннего мониторинга проводится 1 раз в год. Данные являются основой для составления ежегодного отчета о самообследовании и анализа деятельности учреждения.

ВСОКО, на основе шкал МКДО мы выделили отдельно, так как в этих показателях, не заложены конкретные цифры, необходимые для отображения динамики развития учреждения.

В рамках ВСОКО осуществляется оценка качества дошкольного образования: качество обучения и воспитания, качество присмотра и ухода, обеспечение безопасности, здоровья, взаимодействие между участниками образовательных отношений.

ВСОКО через систему показателей оперирует требованиями Закона «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС ДО, профессионального стандарта педагога и других нормативных документов, переводит их требования в формат, позволяющий измерять степень реализации данных требований нормативных документов в учреждении.

Результаты самооценивания, полученные с использованием инструментария МКДО, собираются в отчет о внутренней оценке качества дошкольного образования, данный отчет может служить основой для разработки программы развития, внесения в нее изменений, программы повышения качества дошкольного образования, программы повышения профессионального развития педагогов, а также информация тоже может стать источником включения в отчет о самообследовании и может использоваться для других целей. Мониторинг ВСОКО достаточно объемен для анализа, поэтому запланировано его проведение 1 раз в три года. Например, чтобы свести показатели группы в отчет, а групп у нас 52, необходимо проанализировать 4004 показателя.

Выделяют 9 областей качества.

Для каждой области качества определены показатели или группа показателей.

Показатели определяют создание необходимых условий для обеспечения качества дошкольного образования.

Шкалы имеют пятиуровневую систему оценки, кроме этого, могут быть оценены на ноль или неприменимо, для отдельных показателей.

Для каждого показателя определены тезисы по каждому уровню, каждый тезис может быть оценен положительно или отрицательно (да или нет), оценка идет по каждому уровню и линии оценки: линия А - документ, линия Б - процесс, линия В - условия. Оценит нужно все тезисы, а выставить балл только до уровня оцененных положительно тезисов.

Презентация к образовательному туру.pdf (скачать) (посмотреть)
7 декабря, 34 д.с., Программа образовательного тура.docx (скачать)