Внутренняя система оценки качество образования

Внутренняя система оценки качества образования (далее ВСОКО) МАДОУ детский сад № 34

30.09.2021

ВСОКО предназначена для управления качеством дошкольного образования в учреждении, обеспечения участников образовательных отношений достоверной информацией о качестве дошкольного образования, предоставляемого МАДОУ детский сад № 34, и о тенденциях его развития.

Под ВСОКО понимается деятельность:

- по проведению комплекса процедур (контроль, наблюдение, обследование, изучение, анализ), направленной на установление соответствия или не соответствия требованиям действующего законодательства РФ в части обеспечения качества дошкольного образования;

- деятельность по информационному обеспечению управлением МАДОУ детский сад № 34, основанном на систематическом анализе качества осуществления деятельности, ресурсного обеспечения, результатов, взаимоотношения всех участников образовательных отношений;

- систематическому стандартизированному наблюдению за состоянием дошкольного образования и динамикой изменения его результатов в МАДОУ детский сад № 34.

В рамках ВСОКО осуществляется оценка качества дошкольного образования (качество обучения и воспитания, качество присмотра и ухода, обеспечение безопасности, здоровья, взаимодействие между участниками образовательных отношений), осуществляемая МАДОУ детский сад № 34 самостоятельно.

ВСОКО через систему показателей качества образования операционализирует требования Закона «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС ДО, профессионального стандарта педагога и других нормативных документов, переводит их требования в формат, позволяющий измерять степень реализации данных требований нормативных документов в образовательной деятельности в МАДОУ детский сад № 34.

Целью ВСОКО является установление качества дошкольного образования требованиям действующего законодательства РФ в сфере образования, ФГОС ДО, систематизация и анализ данных о текущем качестве деятельности в МАДОУ детский сад № 34.Хочу такой сайт

Задачами ВСОКО в МАДОУ детский сад являются:

1.2.1.      Сформировать единый механизм системы сбора, систематизации, анализа и хранения информации о качестве дошкольного образования в МАДОУ детский сад № 34;

1.2.2.      Определить механизмы, процедуры и подходы к ВСОКО в МАДОУ детский сад № 34;

1.2.3.      Обеспечить условия для системного анализа качества дошкольного образования и определения перспектив развития МАДОУ детский сад № 34;

1.2.4.      Обеспечить доступность результатов ВСОКО для всех участников образовательных отношений и общественности;

1.2.5.      Обеспечить информационными материалами в качестве основы для принятия обоснованных управленческих решений, направленных на повышение качества дошкольного образования, для дальнейшего развития и повышения эффективности деятельности МАДОУ детский сад № 34.