Служба по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной помощи граждан, имеющих детей

Уважаемые родители!

В МАДОУ детский сад № 34 создана Служба по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, для работы с семьями детей в возрасте от рождения до достижения ребенка возраста, когда он должен идти в школу до 7-8 лет.

Руководитель Службы

Кокорина Наталья Николаевна, заведующий МАДОУ детский сад № 34, телефон 8(34397)2-81-91

Цель деятельности службы

Создание условий для повышения компетентности в вопросах обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста через оказание психолого-педагогической, методической и  консультативной помощи родителям (законным представителям), а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей

Задачи деятельности службы

- обеспечить повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах обучения, воспитания и развития детей по основной образовательной программе дошкольного образования;

- создание равных возможностей для получения качественного образования дошкольного образования и позитивной социализации детей;

- создание условий для формирования культуры безопасного и здорового образа жизни семьи;

- создание условий для благоприятного социального самочувствия и психологического климата в семьях, воспитывающих детей;

- создание условий для формирования навыков разрешения споров и конфликтных ситуаций в семье;

- диагностирование проблемных зон в развитии ребенка с целью профилактики дальнейших личностных нарушений;

- профилактика и минимизация отклонений в развитии детей на основе комплексной психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющих детей;

- профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства;

- пропаганда позитивного и ответственного отцовства и материнства.

Адреса и контакты структурных единиц службы консультативных пунктов

Консультативный пункт № 1 создан в основном здании по адресу Российская 5 – руководитель консультативного пункта старший воспитатель Емелина Татьяна Викторовна, телефон 2-81-91.

Консультативный пункт № 2 создан в ОСП 1 по адресу Солнечная 7 – руководитель консультативного пункта Матвеева Наталия Владимировна, телефон 9-12-46.

Консультативный пункт № 3 создан в ОСП 2 по адресу Цветников 6 – руководитель консультативного пункта Пономарева Неонила Викторовна.

Консультативный пункт № 4 создан в ОСП 3 по адресу Мира 33 – руководитель консультативного пункта Васильева Резеда Вакильевна, телефон 3-51-72.

Консультативный пункт № 5 создан в ОСП 4 (с 01.01.2021 года) по адресу Мичурина 13 – руководитель консультативного пункта Изибаева Ксения Сергеевна.

Специалисты Службы Хочу такой сайт

Формы оказания помощи

Консультативная помощь – устная консультация в виде ответов на вопросы специалистом Службы, предполагающая разбор любого запроса получателя услуги в пределах вопросов обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Очная консультация – консультация, предполагающая оказание консультативной помощи получателям услуг непосредственно не территории Службы/консультативного пункта.

Выездная консультация – консультирование по месту жительства получателя услуги. При этом получатель услуг должен иметь следующий статус: пенсионный возраст, инвалидность первой или второй группы.

Дистанционная консультация – консультация, предполагающая оказание МАДОУ детский сад № 34 консультативной помощи получателям услуг посредством телефонной связи либо сети Интернет.

Разовая консультация – консультация, предполагающая оказание консультативной помощи получателям услуг по вопросам информационного и рекомендательного характера.

Регулярная консультация – консультация, предполагающая оказание консультативной

Категории получателей услуг

- родители (законные представители) детей в возрасте от 0 до 8 лет;

- родители (законные представители), обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования;

- родители (законные представители) детей с особыми образовательными потребностями, в том числе с ОВЗ в возрасте от 0 до 8 лет;

- родители, нуждающиеся в помощи при воспитании детей, имеющих различные проблемы в поведении, развитии, социализации;

- граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей дошкольного возраста, оставшихся без попечения родителей.

Время оказания консультативной помощи

не менее 45 минут

Режим работы службы с 8.00. до 16.30

Содержание консультативной помощи

- о закономерностях развития ребенка в разные возрастные периоды от 0 до 8 лет;

- о вопросах обучения, воспитания и развития ребенка дошкольного возраста;

- об индивидуальных особенностях развития ребенка;

- о задачах, направлениях и средствах развивающего взаимодействия взрослых с ребенком;

- о помощи, оказываемой родителям (законным представителям) и детям различными учреждениями, организациями и службами городского округа Ревда.