Алиева С.А., призер муниципального и участник всероссийского этапа профессионального конкурса "Воспитатель года России 2022", открытое занятие для педагогов

В МАДОУ ДЕТСКИЙ САД 34

СТАРТОВАЛ «ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА»

АЛИЕВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА, ВОСПИТАТЕЛЬ МАДОУ ДЕТСКИЙ САД № 34 ОСП 2 ПРЕДСТАВИЛА ПЕДАГОГАМ МАДОУ ДЕТСКИЙ САД № 34 РАЗВИВАЮЩУЮ ТЕХНОЛОГИЮ «ПЛАН-ДЕЛО-АНАЛИЗ» С ВОСПИТАННИКАМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ № 1.

11 января 2023 года воспитатель МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2 Светлана Александровна Алиева провела открытое мероприятие «Мир профессий» по технологии «План-дело-анализ» с воспитанниками подготовительной группы № 1 основного здания МАДОУ детский сад № 34 по адресу улица Российская 5.

Занятие с воспитанниками с использованием современных развивающих технологий было приурочено к «Году педагога и наставника» и проводилось в рамках конкурса «Профессионал года» в МАДОУ детский сад № 34.

Представление развивающей технологии «План-дело-анализ» собрало 30 педагогов со всех структурных подразделений МАДОУ детский сад № 34, готовых применить, внедрить эту современную образовательную технологию в практике образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста.

Необычным сюрпризом для детей из подготовительной группы № 1 (у воспитателя Мещерских Алены Алексеевны) из основного здания МАДОУ детский сад № 34 стало их участие в работе мастерских (музыкальной, плотницкой, парфюмерной, художественной, пекарской) с воспитателем Алиевой Светланой Александровной. Ребята смогли на 30 минут погрузиться в мир профессий и создать своими руками оригинальные ароматы в парфюмерной мастерской, кормушки - в плотницкой мастерской, булочки – в пекарне, расписные разделочные доски - в художественной мастерской, музыкальные игрушки в музыкальной мастерской. Работа в мастерских была выстроена детьми по предложенным педагогом схемам. Это продемонстрировало умение дошкольников подготовительной группы четко планировать свою деятельность по заданному алгоритму, что способствовало успешному выполнению заданий.

Занятие «Мир профессий» проводилось по технологии «план-дело-анализ», где ребята, сделав свой выбор, работали в пяти мастерских: в мастерской «Пекарня» дети, как настоящие пекари выпекали булочки из слоеного теста с корицей, маком, сахаром;

в «Музыкальной» ребята сделали своими руками музыкальные инструменты – маракасы, свиристель, используя различный материал (горох, орехи, фасоль, коктейльные трубочки, пайетки для украшения);

в «Плотницкой» мальчики побывали в роли плотников, смастерив из коробок кормушки для зимующих птиц, а также составили рацион питания для них из круп, семечек, плодов шиповника, боярышника, сухарей, семечек подсолнуха;

в «Парфюмерной» воспитанники приняли на себя роль парфюмера, создавали ароматы из различных трав (мяты, лофанта тибетского, лепестков роз), семян кофе, цедры апельсина, хвои, гвоздики;

в «Художественной» девочки-художницы расписывали разделочные доски гуашью, акриловыми красками.

Работая в мастерских, дети с интересом создавали продукт, чувствовали себя уверенно, без ошибок называли ингредиенты.Хочу такой сайт

В конце занятия дети из всех мастерских представили и презентовали свой продукт.

В своих отзывах о мероприятии педагоги детского сада от души благодарили Алиеву Светлану Александровну:

«Открытое занятие четко организовано. Дети с интересом вовлечены в деятельность. Каждому ребенку было дано право выбора. Все дети смогли выполнить свою работу, практически не прибегнув к помощи взрослого» - написала Христина Юрьевна Шершень, воспитатель из ОСП 1.

«Занятие очень понравилось. Цель и задачи были поставлены правильно и четко объяснены. Дети справились с заданием, выбрали центры по интересам, вели себя спокойно и каждый выполнял свои действия» - Татьяна Леонидовна Лазарева, воспитатель из ОСП 4.

«Занятие очень понравилось и детям, и гостям. Видно, что проделана огромная работа по подготовке к занятию. За несколько минут дети создали просто шедевры: и постряпали булочки, и создали ароматы, причем дети без ошибок называли все травы, и сделали кормушки для птиц, и расписали доски, и даже создали своими руками музыкальные инструменты. Все были вовлечены в создание своего «товара», - с восторгом пишет Любовь Николаевна Колесникова, воспитатель из ОСП 4.

Мероприятие с воспитанниками,

проведённое Светланой Александровной в МАДОУ детский сад № 34

стало стартовым в 2023 году для открытия «Года педагога и наставника», объявленного президентом Российской Федерации!!!

Пономарева Неонила Викторовна,

руководитель ОСП 2 МАДОУ детский сад № 34