«Лего-умная игра!»

А.В. Полуэктова,

воспитатель МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2

В МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2, в рамках реализации проекта «Stem-образование» дети младшего дошкольного возраста собирали постройки из LEGO-конструктора.

В ребенке от природы заложена жажда изобретать и исследовать что-то новое. Для реализации этих потребностей как нельзя лучше подходит LEGO-конструирование, оно предоставляет детям возможность проявлять свою фантазию и творчество, создавая различные постройки. Главное, на что направлено LEGO-конструирование — это познавательное развитие, развитие мышления, развитие интеллектуальных способностей детей.  LEGO-конструктор яркий пример развивающей игры, позитивно влияющей на детское восприятие, полностью отвечает интересам детей, их способностям и возможностям, помогает проявить любознательность, сообразительность, смекалку и творчество, присущие всем детям. В процессе игры с конструкторами у детей развивается воображение, память, усидчивость, стремление созидать, стимулируется художественное и интеллектуальное развитие ребенка. Хочу такой сайт

В младшей группе дети учатся конструировать элементарные постройки: башни, мосты, лестницы. Собирая, конструктор, ребёнок учится быть внимательным и терпеливым, спокойно переживать неудачи и быть настойчивым на пути к цели. Таким образом, он развивает самодисциплину и самоорганизацию.

Кроме того, эта игра развивает творческое мышление. Большим достоинством LEGO является возможность собирать его по своему вкусу, замыслу: машины, самолеты, гусеницу. Детали разных наборов сочетаются между собой, что даёт неограниченный простор для фантазии.

LEGO-конструирование – важнейший для дошкольников вид деятельности по моделированию как реально существующих, так и придуманных детьми объектов – это увлекательное, интересное и полезное занятие.  В непринуждённой игре дети легко и всесторонне развиваются, у них вырабатывается познавательная активность, креативность, наблюдательность, что способствует формированию творческой личности.