Увлекательная математика

Полуэктова А.В.,

воспитатель МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2

В МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2 дети младшего дошкольного возраста в рамках реализации проекта «Stem-образование» при изучении образовательного модуля «Математическое развитие» - играли в разнообразные развивающие игры.

Формированию у ребёнка математических представлений способствует использование разнообразных развивающих игр. В игре ребёнок приобретает новые знания, умения, навыки. Игры, способствующие развитию восприятия, внимания, памяти, мышления, развитию творческих способностей, направлены на умственное развитие дошкольника в целом.Хочу такой сайт

Каждая из развивающих игр по формированию элементарных математических представлений решает конкретную задачу совершенствования представлений детей.

Цветные пуговицы имеют развивающий и обучающий эффект. Они развивают мелкую моторику рук, логическое мышление, фантазию, творческие способности, закрепляют понятия -цвет, форма. Дети с интересом, фантазируя придумывали картины, используя цветные пуговицы.

Игра «Добрые садовник», в которой необходимо сортировать предметы по цветовому признаку – учит дошкольников делать сравнение, анализ и систематизацию информации, находить связи между предметами и обобщать, определять основное и делать выводы, а значит — самостоятельно размышлять.

Дидактическая игра «Геометрическая мозаика» направлена на закрепление геометрических фигур. Игра способствует развитию коммуникативных способностей, логического мышления, памяти, воображения, а также развитию умения называть и выбирать из множества геометрические фигуры, учить сравнивать геометрические фигуры с образцом, создавать образы из геометрических фигур путем наложения. Также игра воспитывает у детей терпение и усидчивость, желание доводить начатое дело до конца.

Игра «Умелые пальчики», направлена на исследование свойств предметов не только с помощью зрения, но и с помощью тактильных ощущений – с помощью рук.

Математика вполне может быть лёгкой, интересной забавой для ребёнка, она может стать изящной игрой, войти в жизнь естественно, создавая предпосылки для изучения точных наук в дальнейшем. С помощью развивающего обучения дети войдут в мир математики через увлекательные игры, и обучение не покажется им трудным и скучным.