Волоскова Е.Л.

Преемственность детского сада со школой, в основном здании

Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена. Но особая необходимость организованной деятельности по преемственности дошкольного и начального образования назрела в связи с модернизацией Российского образования, а именно в связи с переходом на Федеральные государственные образовательные стандарты в школе и в дошкольных учреждениях.

Это означает, что сегодня школа должна выстраивать свою работу, опираясь на достижения дошкольника и организовывать учебную деятельность с учётом его накопленного опыта, т.к. содержание программы дошкольного образования и применение развивающей предметно-пространственной среды на занятиях дошкольников направлено на развитие тех качеств личности, которые определяют становление устойчивого познавательного интереса и успешного обучения в школе.

Преемственность — двусторонний процесс. С одной стороны, дошкольная ступень, которая сохраняет самоценность дошкольного детства, формирует фундаментальные личностные качества ребёнка, а главное – сохраняет «радость детства» (Н. Н. Поддьяков). С другой – школа, как преемник подхватывает достижения ребёнка и развивает накопленный им потенциал.Хочу такой сайт

В рамках преемственности работы со школой Волоскова Е.Л. провела открытое занятие «Путешествие в страну математики», на котором поделилась опытом работы с детьми старшего дошкольного возраста.

На занятии присутствовали педагоги МАДОУ детский сад № 34 и учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 10» Мухаметьярова О.В.

После проведения занятия педагоги за круглым столом обсудили направления совместной работы в рамках преемственности, и написали отзывы о проведенном мероприятии.

Отзывы педагогов (2).pdf (скачать) (посмотреть)