В ОСП 2 прошел мастер-класс по изготовлению весенних цветов - подснежников

Полуэктова А.В.,

воспитатель МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2

В рамках годового плана МАДОУ детский сад № 34 по взаимодействию с педагогами проведен мастер-класс по изготовлению цветов первоцветов из бросового материала.

Вот и наступила долгожданная весна. Подснежники самые первые, самые милые, самые нежные цветы. От этих прекрасных цветов веет нежностью. Как он прекрасен этот мраморно-белый цветок. Природа настоящий мастер создавать такие шедевры! Каждый год их появление напоминает, что снова пришла весна. Появляются новые силы, новые чувства, новые желания. И это прекрасно!!! У подснежника есть свой собственный праздник - День подснежника, который отмечают 19 апреля.

Именно 19 апреля 2022 года в День подснежника, педагоги собрались на мастер-класс по изготовлению своими руками букета первых весенних цветов - подснежников. Эти прекрасные цветы делали из подручных материалов: из одноразовых пластмассовых ложек и трубочек для сока. Во время поэтапной творческой работы звучала замечательная музыка П.И.Чайковского «Апрель».Хочу такой сайт

Целью данного мероприятия было создание условий для распространения в образовательную практику деятельности по изготовлению цветов нетрадиционным способом с применением бросового материала - одноразовых пластиковых ложек.

Такую деятельность можно проводить уже с детьми среднего дошкольного возраста, которые могут воссоздать эту прелесть своими руками.

У каждого педагога получился свой необычный, прекрасный, чудесный букет. В завершении мастер-класса, предлагалась три листа с изображением предметов: чемодан, мясорубка, мусорное ведро. Каждый участник мог поделится своим впечатлением, если он считает, что информацию возьмет с собой - располагал фишку на «чемодан», те, кто переработает и возьмет с собой – на «мясорубку», а те, кто считал информацию ненужной, – выбросит в «мусорное ведро». В своих отзывах педагоги отметили, что данный опыт будут использовать в своей деятельности с детьми. Работа с бросовым материалом развивает творческое воображение, художественное видение предполагаемого образа и фантазию, активизируют наблюдательность, внимание и воображение, воспитывают волю, развивают ручную умелость, чувство формы, глазомер, цветоощущение.

Отзыв Болотова М.С..pdf (скачать) (посмотреть)
Отзыв Захарова Н.В..pdf (скачать) (посмотреть)
Отзыв Камаганцева И.В..pdf (скачать) (посмотреть)
Отзыв Митюшкина О.Б. продолжение.pdf (скачать) (посмотреть)