Март 2022 года

«Математические игры с детьми»

Полуэктова А.В.,

воспитатель МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2

В рамках реализации проекта «Stem-образование» в МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2 дети младшего дошкольного возраста играли в математические игры, направленные на развитие познавательных возможностей и на расширение математического кругозора.

Детская деятельность насыщена проблемными ситуациями, творческими задачами, играми и игровыми упражнениями, ситуациями поиска с элементами экспериментирования и практического исследования.Хочу такой сайт

Математика – наука довольно сложная. Однако ответ может быть очень простым! Оглянитесь вокруг… Все, что нас окружает, подчинено законам математики: все можно посчитать и измерить, расположить в пространстве и найти сходство с геометрическими формами и фигурами. Математика играет огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта ребёнка.

Поскольку игра является ведущей деятельностью детей дошкольного возраста, именно игровой подход к изучению предмета математики является наиболее приемлемым. Игра, как способ познания, способствует развитию активного воображения, запоминания, закладывает основы логики.

С детьми младшего возраста в рамках реализации проекта «Stem-образование» при изучении образовательного модуля «Математическое развитие» - играя, в игру «Гусеница», раскладывали цветные камешки от самого большого до самого маленького. В игре «Накорми медвежат» - закрепляли знания о свойствах предметов: большой-маленький, средний, высокий-низкий, группировали предметы по цвету. Узнали почему мышонок может лететь на воздушном шаре, а слоненок нет. Познакомились с прибором - весы, узнали его назначение, определяли вес предметов (тяжелый, легкий, самый легкий) и сравнивали его путем взвешивания. Дети были активны, любознательны, им понравилось изучать математику, используя новое, яркое оборудование, которое делает занятия более познавательными и интересными.

Именно математика оттачивает ум ребенка, развивает гибкость мышления, учит логике, формирует память, внимание, воображение, речь.

Таким образом, самым важным является развитие познавательного интереса и математического мышления дошкольников, умения рассуждать, аргументировать, доказывать правильность выполненных действий.