ОСП 3

Преемственность со школой в ОСП 3

Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь.

Став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то,

что делал вчера. Пусть новое появляется в его жизни

постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений.Хочу такой сайт

В. А. Сухомлинский

Завершение дошкольного периода и поступление в школу – это сложный и ответственный этап в жизни ребенка. Создание условий для успешной адаптации младших школьников – наша общая задача.

Проблема непрерывности и преемственности всегда была одной из самых насущных и важных в образовании. Преемственность – это целостный процесс, целью которого является полноценное личностное развитие, физиологическое и психологическое благополучие ребенка в переходный период от дошкольного воспитания к школе, направленное на перспективное формирование личности ребенка с опорой на его предыдущий опыт и накопленные знания.

Именно поэтому 25 марта мы пригласили учителей начальных классов МАОУ «СОШ № 28» Барышникову С.Б., Попову Л.Ф. и заместителя директора по УВР Пузаткину Н.А. на интегрированное занятие «Спасение солнышка» в подготовительную группу № 1 (воспитатель Белякова Л.В.). Занятие началось с круга, где воспитатель представила детям гостей, поприветствовала их, вкратце рассказала что их ждет на данном занятии. Т.к. занятие интегрированное, на нем были отражены все образовательные области, дети разгадывали ребусы, загадки по экологии, составляли из слов пословицы и поговорки, рисовали путем счета клеточек ежика, кто то работал с карточками-схемами, и тем самым, выполняя все задания помогали солнышку найти свои лучики. В конце также Любовь Васильевна собрала детей в круг для обсуждения занятия, что получилось, что нет, что понравилось, что нет. Дети высказали свои эмоции, что им понравилось все, и они хотели бы еще повторить подобное занятие.

Анализ занятия провели вместе с учителями, они высказали свои положительные отзывы, отметив, что многие приемы и подходы в занятии очень схожи с их приемами в школе. Оставили письменный отзыв, договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Руководитель ОСП 3 МАДОУ детский сад № 34       М.В.Гридина