Январь 2022 года

Маленький робот «Bee - Bot» замечательный инструмент для игры и обучения!

Полуэктова А.В.,

воспитатель МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2

В МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2 с воспитанниками второй младшей группы прошли увлекательные занятия с мини-роботом Bee -Bot «Умная пчела» в рамках реализации проекта «Stem-образование».

Современные дети смелые, рассудительные, стремительные, разносторонние и мобильные, они открыты и готовы принять любую информацию. Все это помогает им хорошо ориентироваться в современном окружающим их мире. Хочу такой сайт

В младшей группе для формирования основ начального программирования дети познакомились с мини-роботом Bee-bot «Умная пчела».
Что такое «Умная пчела»? Это программируемый напольный мини-робот, с помощью данного устройства можно с легкостью изучать программирование, задавая лого-роботу план действий и разрабатывая для него различные задания (приключения).  Робот издает звуковые и световые сигналы, тем самым привлекая внимание малышей и делая игру ярче.

Суть игры в том, чтобы запрограммировать пчелку Bee Bot на перемещение из одной точки в другую по заданному маршруту.  Вместе с детьми мы помогали трем поросятам, участвовали в квесте «Остров сокровищ», выполняли задания морских жителей, расселяли животных в их естественную среду обитания. Играя с мини-роботом, закрепляли темы «Домашние и дикие животные», «Морские обитатели», вспомнили сказку «Три поросенка».Хочу такой сайт

В процессе игры у дошкольников развивается логическое мышление, коммуникативные навыки, мелкая моторика рук. Создавая программы робота «Умная пчела», выполняя игровые задания, ребенок учится ориентироваться в окружающем его пространстве, только правильно направив его «вперед», «назад», «направо» или «налево», ребенок достигнет желаемого результата.

Дети с удовольствием участвовали в процессе игры и программирования. Каждому хотелось выполнить задание самостоятельно. Рассуждали, почему «умная пчела» не всегда добиралась до нужной точки, искали этому причину.

Применение в практике мини-робота Bee-bot способствует решению многих задач всестороннего развития ребенка-дошкольника. Использование различных тематических картинок позволяет детям расширить и систематизировать раннее полученные знания по определенным темам. Для детей все игровые ситуации интересны, увлекательны, познавательны и очень разнообразны.

Ссылка на ролик