Ноябрь 2021 года

Полуэктова А.В.,

воспитатель МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2

Хочу такой сайт

Надувание мыльных пузырей – увлекательное занятие для детей. Малыши любят гоняться за этими легкими, веселыми, радужными шарами, лопать их. Процесс надувания очень полезен – он способствует развитию легких, а также развитию речи. Для того, чтобы начать выдувать, конечно, необходим растров, из которого будут рождаться пузыри. Безусловно, раствор можно и купить, но мы с малышами приготовили его самостоятельно при помощи воды и средства для мытья посуды.  Надували пузыри разными способами: трубочкой, петлей, пузырь внутри другого пузыря. Исследование мыльных пузырей оказалось интересным, красивым и полезным занятием. Выдувая мыльные пузыри, все дети зарядились хорошим настроением.

Богат и разнообразен мир природы. Он встречает нас миром звуков и запахов, загадками и тайнами. Таинственный мир насекомых всегда привлекал детей. Насекомые, какие они все - таки разные! Трудоголики пчелы и муравьи, беспечно порхающие бабочки, стремительно прыгающие кузнечики, таинственный паук, расставляющий свои сети – паутину. С маленькими исследователями рассматривали строение насекомых, беседовали о их пользе и вреде для человека, о среде обитания, как помогает окрас для защиты. Интересны и полезны для детей знания о жизни насекомых, их привычках и повадках. Они наши братья меньшие.

Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Мы с детьми младшей группы провели исследование «Где семечку лучше живется?», узнали, что растения живые существа и для их роста и развития необходимы земля, вода, тепло, свет. Наблюдали, как прорастают семена в земле, где есть питательные вещества и в воде. Сравнили, где быстрее появятся росточки. Дошкольники с интересом каждый день наблюдали за семечками в ожидании корешков и росточков.

В процессе увлекательных исследований дошкольники получают возможность удовлетворять присущую им любознательность, почувствовать себя первооткрывателями, проявить самостоятельность, ответственность.