26 февраля - 3 марта 2024 года. Неделя профилактики употребления наркотических средств.

Профилактика наркомании среди детей: рекомендации родителям.Хочу такой сайт

Профилактика наркомании должна всегда начинаться с семьи. Любите своих детей, общайтесь с ними, интересуйтесь, как у них дела, будьте в курсе, в какой компании общаются Ваши дети. Доброжелательность, доверие, уважение к личности ребенка - главные условия общения внутри семьи.
Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок придерживался здорового образа жизни, то Вы должны сами культивировать в семье занятия физической активностью, правильное питание, отсутствие зависимостей. Не забывайте о том, что дети очень часто копируют поведение своих родителей.

Как уберечь ребенка от наркотиков (рекомендации психолога родителям):
1. Любите своего ребенка безусловной любовью не за что-то (отличные оценки, хорошее поведение и т.д.), а просто потому, что он у Вас есть и сейчас рядом с Вами.
2. Чаще беседуйте со своим ребенком на самые разные темы.
3. Поощряйте инициативу ребенка, цените его мнение.
4. Относитесь с уважением к личностно-духовным потребностям ребенка.
5. Помогите организовать продуктивный досуг ребенка (кружки, секции).
6. Воспитывайте ребенка самостоятельным, ответственным человеком, который способен предвидеть последствия своих поступков и нести за них ответственность. Не делайте, не решайте за ребенка то, что решить и сделать должен он сам.
7. Убедите ребенка в важности умения отказывать сверстникам, говорить в нужный момент слово «нет» уверенно и твердо.
8. Научите ребенка ценить свое здоровье, радоваться жизни, получать удовольствие от каждого дня и от собственных достижений.

Берегите своих близких!

Информацию подготовила медицинский психолог Елена Олеговна Шахрай.