24-30 апреля – Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

20.04.2023

Согласно определению всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рабочее место — оптимальная организационная форма охраны и поддержания здоровья, профилактики заболеваний. На сегодняшний день важным направлением охраны здоровья граждан является внедрение корпоративных программ укрепления здоровья (КПУЗ) на предприятиях (в организациях). Неделю с 24 по 30 апреля 2023 Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Здоровые сотрудники — главный актив успешной компании.Сидячий образ жизни убивает

Увеличение количеств часов, проведенных человеком в сидячем положении, становится фактором риска преждевременной смерти, считают американские онкологи.

Увеличение количеств часов, проведенных человеком в сидячем положении, становится фактором риска преждевременной смерти, считают онкологи из Американской ассоциации по изучению рака. Исследователи уверены, что уровень физической активности в остальное время на пагубные последствия сидячего образа жизни не влияет. Чтобы изучить связь между временем, которое люди проводят сидя, и смертностью, специалисты проанализировали данные о здоровье и образе жизни 123216 человек. Выяснилось, что у женщин, которые проводили сидя более шести часов в день, риск преждевременной смерти выше на 37 процентов, чем у тех, кто просидел менее трех часов в сутки. У мужчин разница составила 18 процентов. При этом риск оставался неизменным, даже если в остальное время человек оставался физически достаточно активным. А риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний оказался выше, чем шансы умереть от рака. По мнению авторов исследования, изменения в обмене веществ человека, вызванные длительной неподвижностью, могут привести к увеличению риска преждевременной смерти. Шведские ученые даже предложили модель «физиологии бездействия», согласно которой отсутствие движения вызывает негативные изменения в организме даже на молекулярном уровне.Хочу такой сайт

Как бороться с усталостью на рабочем месте?

Порой бывает, что приходишь на работу, а уже устал, и делать ничего не хочется, только бы поспать. Мы расскажем вам, как побороть сон и провести рабочий день с пользой.

С каждым, наверное, бывает такое: приходишь ты на работу/в университет/в школу, и понимаешь, что ничего не можешь сделать, глаза так и слипаются, в сон клонит. Понимаешь, что даже если тебя сейчас домой отпустят, всё равно не доползёшь до кровати и уснёшь на ближайшей скамейке. Так что же это такое? Почему ты спокойно спишь всю ночь в кроватке, не сидишь ночами за компьютером, а спокойно ловишь сны. Утром же все часы, которые ты проспал, магическим образом исчезают и кажется, что ты не спал всю ночь? Как же быть с усталостью, если ты не хочешь проспать весь рабочий день, и при этом не потратить много времени на приведение себя в тонус?
Итак: если вы проснулись, и чувствуете, что кровать вас заманивает обратно под одеяло, а впереди долгий и тяжёлый рабочий день, то не нужно паниковать, а сразу принимайте меры. Начнём с самого начала, а именно с момента, когда вы ложитесь спать. Конечно, как только вы пришли уставшим с работы хочется, чтобы вас никто уже не трогал, а только быстренько поужинать и сразу лечь спать. Но это не поможет, ведь если вы ляжете уставшим, то утром и проснётесь таким же, и вечером всё повторится сначала. Поэтому перед сном надо принять меры, чтобы как-то подбодрить себя, и тогда утром вы проснётесь выспавшимся. Для этого можно сделать небольшую гимнастику, короткую прогулку или принять холодный душ и вот когда вы очистились от усталости и тревожных мыслей, можно смело ложиться спать, перед этим не забыв открыть окна, чтобы ночью помещение проветрилось. Идём дальше: наступила ночь и естественно, если вы хотите встать бодрым, то о ночных играх в компьютер и просмотрах сериалов нужно забыть. Только сон.

Ну вот наступило утро, время просыпаться и идти на работу. Вы соблюдали все нормы: легли бодрым, всю ночь мирно спали, а проснулись так, как будто всю ночь кирпичи таскали. Нет, вы не обречены, вы ещё можете почувствовать себя выспавшимся. Во-первых, стоит проверить, всегда ли вы встаёте в одно и то же время, если нет, то стоит завести привычку вставать всегда в один и тот же час. Также, чтобы пробудить себя утром попробуйте сделать зарядку, но не переусердствуйте, ведь тяжёлые упражнения только хуже измотают вас. Попробуйте просто размять шею, помахать руками, поприседать, поделать наклоны, и, скорее всего, этого будет достаточно. Также в помощь вам – холодный душ, он отлично бодрит по утрам. Если на работу вам идти недалеко, то можете добраться до неё спортивным образом: на велосипеде, роликах, скейтборде или просто пробежавшись до места работы.

Но вот вы пришли на свою работу, и усталость снова «напала» на вас. В таком случае попробуйте ответить ей бодрящим кофе, а еще лучше – чаем. Попробуйте снова сделать короткую гимнастику, чтобы подбодрить себя. Непосредственно в рабочее время не переутомляйте себя и следите за тем, чтобы части вашего тела не затекли. Для этого иногда вставайте с рабочего места, делайте короткую разминку для шеи, ног и рук. Во время обеденного перерыва старайтесь не уделять всё время еде, а потратьте часть времени на прогулку, гимнастику, или просто посидите, ничего не делая.

Санбюллетень-Физическая-активность-2-А1-2015-compressed.pdf (скачать) (посмотреть)