«Мои права, моя ответственность» в ОСП 3

14.12.2020

В рамках празднования Дня Конституции РФ в МАДОУ детский сад № 34 ОСП 3 в старшей группе № 3 под руководством Щипачевой Т.А. был оформлен стенд для родителей. Специалисты Ландина О.А, Маркова О.И. и Хорькова С.В. подготовили и провели квест-игру «Мои права, моя ответственность» в подготовительной группе № 2, 4. Вначале квест-игры дошкольники поделились своими знаниями о том, что Россия, как и любое другое государство, имеет свой флаг, герб, гимн, что во главе нашего государства стоит Президент и охрану государства осуществляют вооруженные силы. Дети узнали, что есть такой документ, в котором закреплены права и обязанности всех людей нашей страны. Подробнее с правами и обязанностями воспитанники познакомились на станциях, где получали за правильный ответ буквы, из которых в конце игры они составили слово КОНСТИТУЦИЯ.

В ходе рассуждения дети старшего дошкольного возраста пришли к выводу, что соблюдать законы нашей страны – это прилежно заниматься, охранять природу, соблюдать правила поведения в общественных местах, уважать труд взрослых.

Подобные мероприятия помогают закрепить и уточнить представления детей об основном законе нашей страны, о правах и обязанностях граждан, формируют умения и навыки для жизни в демократическом обществе.

Ландина О.А., учитель-логопед

Маркова О.И., педагог-психолог