МИКРОСКОП - ТАИНСТВЕННЫЙ И ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ МИР МИКРООРГАНИЗМОВ

Полуэктова А.В.,

воспитатель МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2

Дошкольники – прирожденные исследователи.

Одним из принципов ФГОС дошкольного образования является формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах детской деятельности, предполагает развитие любознательности и познавательной мотивации.

Каждый ребенок стремится познавать мир и каждый день делать для себя новые открытия. Для любознательных ребят отличным помощником станет детский микроскоп, ведь он позволит рассмотреть то, что невозможно увидеть невооруженным глазом.

Детский микроскоп ничем принципиально не отличается от микроскопа биологического. Это не макет и не игрушка, а действующий оптический прибор. Часто, такие микроскопы имеют очень приличную оптику и большое увеличение.

Разглядеть в деталях, как устроены, простой лист с дерева, крылышко насекомого или чешуйку лука, что плавает в маленькой капле воды, как выглядит пыльца на цветке и многие другие удивительные картины, которыми так богат микромир - все это легко позволяет сделать детский микроскоп.Хочу такой сайт

Благодаря ему ребенок сможет: понять, что окружающие нас предметы, растения и живые существа устроены гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд; открыть для себя новое понятие — «микромир»; самостоятельно отыскать ответы на множество вопросов об окружающей среде; развить любознательность и интерес к естественным наукам; развить усидчивость, аккуратность, точность действий.

Микроскопы для детей просты в использовании, но при этом учат ребенка правильно обращаться с инструментом, экспериментировать, наблюдать и развивать тягу к знаниям. А различные аксессуары, такие как стеклышки, колбочки прочее сделают исследования более увлекательными. Наборы для рассматривания можно приобрести в магазине, а можно собрать с детьми и создать целую коллекцию.

Занятия с микроскопом помогут малышу расширить знания об окружающем мире, создадут необходимые условия для познавательной деятельности, экспериментирования, систематического наблюдения за всевозможными живыми и не живыми объектами.

Микроскоп – штука очень увлекательная!

Дата создания: 11.02.2020

Дата обновления: 26.02.2020