ДНИ СЧАСТЬЯ, ПОНИМАНИЯ, РАДУЖНОГО НАСТРОЕНИЯ И ПОЖЕЛАНИЯ В «СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧИКАХ»

22 ноября в нашей стране празднуется «День Психолога».

К этому празднику в МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2 с 12 по 16 ноября был проведен интересный и увлекательный марафон «Неделя психологии».

Сформировать общее настроение оптимистической тональности, настрой на «психологическую волну», стимулирование интереса к психологическим знаниям и работе психолога у родителей и сотрудников детского сада, создание благоприятного психологического климата – вот немногие задачи, которые ставила перед собой педагог-психолог Русакова Наталья Валентиновна при выстраивании данного проекта. «Неделя психологии» проводилась впервые в нашем детском саду

Весь коллектив детского сада был вовлечен в это мероприятие. Конечно, шла подготовительная работа: уже за несколько дней были подготовлены объявления для родителей  с программой «Недели психологии»

Первый день недели прошёл под девизом «День радужного настроения». С самого утра стартовала акция «Радуга настроения». В каждой группе был вывешен плакат, на котором каждый желающий мог отметить свое настроение. У родителей преобладает позитивное, доброжелательное настроение, у сотрудников спокойное, уравновешенное, уверенное, а у воспитанников – солнечное, яркое. Вот какое настроение живет в нашем детском саду!

А для родителей старших и средней группы воспитатели А.В. Полуэктова, О.Б Митюшкина, Г.А. Широкова и Р.Ф. Пустовалова подготовили стенд «Что такое радость?!».

Второй день был обозначен как «День понимания». Для родителей младших группы воспитатели Н.В. Захарова; С.А. Алиева и Т.В. Емелина подготовили стенд «Устами младенца…», а педагог-психолог оформила стену «Приветствий и пожеланий», «Мысли вслух…»

Третий день был посвящен дружбе. Этот день открыла акция «Желтый день». Все дети и сотрудники красками одежды светились как солнышко.  В группах прошла беседа «Что такое дружба?», а затем ребята с воспитателями оформили фотоколлажи на тему «Мой портрет в лучах солнца» и «Сердце группы». Для педагогов в этот день работала «Дружеская почта». Письма и пожелания способствуют психологической разгрузке, повышению общего позитивного эмоционального тонуса, развитию толерантности, доброты и взаимоподдержке.

Четвертый день стал «Днем счастья». С детьми старших и средней группы педагог-психолог провела занятие на тему «Счастье – что это?». Для родителей была акция «Ларец радости».  А в средней группе организована выставка «Самый счастливый день нашей семьи». Хочу такой сайт

Пятый день назывался «День пожеланий». Свои впечатления, добрые пожелания и советы сотрудникам детского сада оставляли родители, бабушки и дедушки на «Дереве», «выросшим» за нашим «Забором пожеланий». Думаю, что «Неделя…» получилась целостной и законченной, ведь удалось вовлечь всех сотрудников, родителей и детей.

Хочется выразить слова благодарности родителям, детям, и коллективу МАДОУ детского сада № 34 ОСП 2 за активное участие в мероприятии.

Фото предоставлено МАДОУ детского сада № 34 ОСП 2

педагогом-психологом Русаковой Н.В.