Уважаемые родители и педагоги, сегодня я решила создать свою колонку, размешать в ней информацию, которая в тот самый день и момент возникает интуитивно в моей душе!

18.06.2024

«Задача детского сада –

создать отношения привязанности с ребенком,

помочь пережить расставание

с важными людьми максимально нежно,

дав заботу, опеку, ощущение безопасности, надежности.»

Ольга Писарик

Довольно важные слова, особенно для молодых воспитателей, но, наверное, от себя я бы еще добавила и отношение родителей к детскому саду, к тому месту куда вы ведете ребенка в первый раз, ведь главное для ребенка даже не ваше слово, а на уровне интуиции ваше отношение к детскому саду (нравится или не нравится), ваши взгляды и жесты, раздражение от того, что дали путевку не в тот детский сад. Все это влияет на формирование у ребенка привязанности к детскому саду, на формирование будущих отношений ребенка и воспитателя.

Многие вещи педагоги делают интуитивно. Кто-то встречает своих новых малышей в украшенной группе или дарит поделку, сделанную своими руками, кто-то просто встречает ласковой улыбкой.Хочу такой сайт

Чтобы по-настоящему повзрослеть, детям необходим определенный контекст для роста и развития, любое преодоление проблемы ребенком ведет его маленькими шажками к развитию. Таким контекстом становятся правильные отношения – глубокая привязанность к тому, кто рядом, дома – это семья, а в детском саду это – в первую очередь воспитатели.

Дети готовы слушать тех, к кому привязаны, следовать за теми, кому доверяют. Они принимают ценности тех, кто является для них авторитетом.

Чтобы цветок зацвел, садоводу необходимо создать ему благоприятные условия. А чтобы ребенок развивался, необходимо создать условия, благоприятствующие раскрытию его личностного потенциала. А вы как думаете, нужна ли ребенку привязанность к детскому саду и к окружающим его взрослым?

Дата создания: 18.06.2024

Дата обновления: 18.06.2024