ВЕСЁЛАЯ МАСЛЕНИЦА В МАДОУ ДЕТСКИЙ САД № 34 ОСП 2

12.03.2022

МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2

Камаганцева Ирина Валерьяновна

Издавна масленицу повсюду ожидали с большим нетерпением. Это самый весёлый, самый разгульный и поистине всеобщий праздник. В старину в масляную неделю дети дружно катались с гор на санях, салазках, обледенелых рогожах и скамьях, устраивались «Заигрыши» - веселые эстафеты. И в МАДОУ детский сад № 34  ОСП 2 в масленую неделю педагоги и ребята собрались Масленицу встретить, поиграть, повеселиться, Зиму студёную со двора прочь проводить, Весну красну на порог пустить!  Боярыню Масленицу песней взвеличать; да песней не простой, а волшебной, такой, чтобы матушка Земля проснулась, от зимы к весне повернулась.

5 марта первыми праздновать Масленицу собрались на улице дети второй младшей группы и средних групп № 1 и № 2. Вместе со скоморохами Тимошкой (роль исполнила инструктор по физической культуре Васина Ольга Юрьевна) и Антошкой (роль исполнила учитель-логопед Данилова Елена Владимировна) и с воспитателями Полуэктовой Анастасией Владимировной, Митюшкиной Ольгой Борисовной  и Михалевой Анной Сергеевной дети играли, водили хороводы «Уж мы Масленицу дожидали», «Масленица, мы на санях катаемся». А веселые конкурсы не давали скучать никому! Дети играли с деревянной ложкой,  катали игрушки на санях, сами катались на «лошадках», метлах и играли в народные игры.

А дети подготовительных групп № 1(воспитатель Болотова Марина Сергеевна), № 2 (воспитатель Захарова Надежда Владимировна) и № 3(воспитатель Алиева Светлана Александровна)  вместе со скоморохами Тимошкой и Антошкой  на свежем воздухе устроили «Заигрыши» - весёлые эстафеты:

- «Эстафету с ложкой», символизирующую одно из прозвищ Масленицы – объедуха;

- «Любишь кататься – люби и саночки возить», так как катание на санях издавна было самой популярной масленичной забавой;

- «Гонки на одной лыже». Масленица весну встречает – зиму провожает. Стало быть, надо успеть на лыжах вдоволь накататься. А то, как весна придёт – снег с земли сойдёт. Только вот незадача: лыжи приход весны учуяли и попрятались. Сумели дети отыскать лишь по одной маленькой лыже для всей команды. Ну, да это не беда: можно и на одной лыже замечательно прокатиться;

- «Челночок». В эту игру поиграли дети подготовительной группы, изображая движения нитки  в игре, они старались сшить на масленичные гуляния «обновки» и надеть «лучшие наряды»;Хочу такой сайт

- «Лошадки». А разве можно гулять масленицу без русской тройки?..  Катание на тройках наперегонки, под песни и гармонь, с шутками-прибаутками да поцелуями – любимое масленичное увеселение,  в котором не принимали участие только младенцы да старики, не выходившие из дому. Затеяли и наши дети обрядовое катание на «лошадках»;

- «Гонки на помеле слаломом», чтоб показать Зиме пример как быстро на север бегом бежать, да еще след помелом заметать – чтобы её Весна не догнала да не растопила.

- «Перетягивание каната». В этой веселой и азартной игре победила, конечно, дружба.

Наконец-то, пришла пора боярыню Масленицу со двора провожать, и дети снова взвеселили её напоследок: любимой игрой «Шёл козёл по мостику» потешили, прокричали заклички Солнышку, позвали его на помощь Весне, чтобы разбудить и землю, и растения, и воды рек и озёр, и животных после зимней спячки. А в детском саду дети полакомились горячими блинами со сгущенным молоком и горячим чаем, наши замечательные повара Самонова Галина Анатольевна, Долматова Елена Геннадьевна испекли детям блины на счастье.

Дата создания: 12.03.2022

Дата обновления: 12.03.2022