Нищева Н. В. Новости от шеф-редактора издательства "ДЕТСТВО-ПРЕСС" и журнала "Дошкольная педагогика"

12.03.2022

Наталия Валентиновна Нищева – петербургский логопед, специалист высшей квалификации, старший преподаватель кафедры логопедии Института специальной педагогики и психологии. Большой практический опыт учителя-логопеда, знание трудностей, с которыми встречается специалист-логопед в детском саду, глубокое понимание возможностей и потребностей маленького ребенка, а также анализ и обобщение обширной научной и методической литературы помогли Наталии Валентиновне выстроить собственную оригинальную систему коррекционной работы по преодолению общего недоразвития речи (ОНР) у детей.

Подробнее: https://www.labirint.ru/authors/12410/

Нищева Н.В., информация с личной страницы.

ЧТО ДОЛЖНО НАСТОРОЖИТЬ РОДИТЕЛЕЙ НОВОРОЖДЕННОГО, И КАК ЭТО СВЯЗАНО С РЕЧЕВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ В БУДУЩЕМ

Вчера ко мне обратилась за консультацией мама неговорящей девочки, которой на днях исполнилось 2 года и 4 месяца. В процессе беседы, собирая по крупицам анамнез, я выясняла, что могло стать причиной задержки речевого развития. И чем больше информации я вытягивала из мамы, тем очевиднее становилось, что проблемы были как до рождения ребенка, так и в процессе родов, и в период новорожденности. Девочка отставала от нормы на два-три эпикризных срока постоянно. Я удивляюсь, как ни педиатр, ни невролог детской поликлиники не увидели микроповореждений нервной системы у новорожденной.

Какие же признаки должны насторожить родителей новорожденного?

• Вялый сосательный рефлекс или его отсутствие;

• крик и плач без видимых на то причин, особенно по ночам;

• гипертонус или гипотонус отдельных групп мышц;

• различные мелкие гиперкинезы (дрожание);

• необычная поза ребенка при лежании на спине (запрокинутая голова);

• кривошея, короткая шея;

• асимметрия правой и левой половин туловища;

• при сосании капельки пота над верхней губой (это показатель пареза лицевого нерва);

• подтекание молочка по уголку губ (это показатель пареза языкоглоточного нерва, одно- или двустороннего пареза губ);

• постоянно приоткрытый рот (парез лицевого нерва, слабость круговой мышцы рта, мышц, удерживающих нижнюю челюсть).Хочу такой сайт

По набору признаков, которые я перечислила, уже видно, что они не могут не сказаться на речевом развитии ребенка в дальнейшем, учитывая количество парезов мышц артикуляционного аппарата, в частности.

Если ребенок не держит голову в 2 месяца, не переворачивается в четыре месяца, не сидит в 6-7 месяцев, не встает в 8-9 месяцев, не ходит в год - это красные флажки. Родители должны понимать, что в этом случае консультация грамотного невролога, обследование и лечение ребенка обязательны.

Если кроха не гулит в два месяца, не лепечет в пять, не реагирует на появление родителей, плохо держит игрушку, не имеет указательного жеста, не говорит первые лепетные слова в год - это то, что должно насторожить и подвигнуть родителей на обращение к неврологу.

Не нужно верить безграмотным особам, которые говорят: "Отстаньте от ребенка. Заговорит сам. Все дети разные. Вот мой заговорил в пять лет". Слушать нужно только специалистов. Искать нужно и невролога, и логопеда, которые занимаются проблемами детей раннего возраста.

Помните, что нормы развития показывают степень зрелости головного мозга малыша. Если ребенок отстает в развитии от нормы, то простая функциональная задержка развития - это самое простое, что может быть. В большинстве случаев, ребенок отстает в развитии, так как есть органическая патология. Чем раньше будет выявлена причина отставания, тем легче и быстрее можно будет помочь ребенку.

У девочки, которую я смотрела вчера, ЗРР носит дизартрический характер. Необходимо и обследование, и лечение у невролога, и занятия с логопедом, и обучение в группе компенсирующей направленности ДОУ как можно раньше.

Уважаемые родители, если у вас возникли сомнения по поводу развития детей раннего возраста (от 2 месяцев до 3,5 лет) в соответствии с возрастными нормами, для вас в МАДОУ детский сад № 34 создана служба ранней помощи, ссылка на раздел сайта  https://34rev.tvoysadik.ru/?section_id=290

Вы всегда можете обратиться на предварительный прием заполнив анкеты в соответствии с возрастом своего ребенка от 2 месяцев до 16 месяцев или от 14 месяцев до 3,5 лет, анкеты расположены на сайте в подразделе первичный прием.

Наши специалисты работающие в службе ранней помощи постоянно повышают свою квалификацию, педагог-психолог Маркова О.И. прошла переподготовку по программе "Клиническая психология", сейчас проходят КПК по "Сенсорной интеграции" в Санкт-Петербургском институте раннего вмешательства наши специалисты Ромашова Я.В. и Полушкина М.А.

Уважаемые родители, не ждите 3 и пяти лет, как советуют многие специалисты, замечаете, что ребенок отстает от норм развития, не останавливает взгляд на Вас, уходит постоянно об общения, обращайтесь, чем раньше начата работа по коррекции развития ребенка, тем успешней будет результат.

Телефон для справок 2-81-91 Наталья Николаевна

Дата создания: 12.03.2022