«Проект «Профессии родителей». Спасатель (МЧС) в ОСП 3

Спасатель там, где есть беда,

Придет на помощь он всегда.

И сомневаться нет причин:

Спасать – работа для мужчин.

Они придут на помощь нам,

Когда бушует океан,

Когда землетрясение,

Тайфун иль наводнение.

Рискуя жизнью, нас спасут –

Такой у них опасный труд!

В рамках реализации проекта «Профессии родителей» мы продолжаем изучение новых профессий! Профессия спасатель - это героическая работа, о которой мечтают многие люди. Спасателей еще называют сотрудниками МЧС (Министерство Чрезвычайных ситуаций).

В МЧС России много других профессий: врачи, водители, пожарные, альпинисты, водолазы, летчики (показываем иллюстрации с изображением работы спасателей МЧС России).Хочу такой сайт

Работа спасателя МЧС очень тяжелая, мужественная. Поэтому в этой профессии работают - отважные, исполнительные, дисциплинированные, выносливые и уверенные в себе люди, умеющие работать в команде, сочувствовать чужому горю.

Воспитатели средней группы (Сяпукова Ф.З.) и 2 младшей группы (Шаймухаметова С.В.) в рамках проекта организовали беседы «Знакомство с профессией спасатель», разучили стихотворения автор: «Я набираю 01» Севостьянова Д, раскрасили раскраски по данной теме, просмотрели презентацию «Профессия – спасатель». С детьми была организованна сюжетно- ролевая игра «Вызов службы МЧС» (дети обыгрывали ситуации с вызовом по телефону, таким образом закрепляя правильный алгоритм при вызове спецслужб), играли в дидактические игры «Запрещается — разрешается», «Какая, какой, какое?», «Найди противоположное слово».

На занятиях НОД узнали, как же правильно вызвать службу спасения и что говорить. Сначала надо набрать номер 112, назвать свое имя, фамилию, рассказать, что произошло и сообщить адрес этого происшествия.

В дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности является воспитание доброжелательного отношения к взрослым и детям: желание помогать, а также развивать понимание необходимости заботы и сочувствия.

Сяпукова Ф.З.,

воспитатель средней группы,