«Я рисую музыку!»

Чуткая музыка всюду живёт –

В шелесте трав,

В шуме дубрав -

Только прислушаться надо!Хочу такой сайт

Взаимодействие красок и звуков, музыки и живописи существует издавна как в природе, так и в искусстве. Цвета по красоте и гармонии могут соотноситься между собой подобно музыкальным созвучиям, а радуга на летнем небе неизменным порядком своих цветов похожа на гамму в музыке – об этом узнали воспитанники средней группы и решили попробовать нарисовать музыку!

Чтобы первые уроки «музыкального рисования» увлекли и запомнились надолго, решили превратить их Праздник Хорошего настроения. Для этого в музыкальном зале детского сада ребята весело и звонко спели песню «Какого цвета лето?», побывали на Поляне Ласковых Слов, где в игре с помощью мяча искали слова для хорошего настроения, слушали звуки летнего леса и журчание горной реки, превращались в животных и насекомых, которых можно встретить летом.

В конце мероприятия дети дружно взялись за мелки, карандаши и фломастеры, чтобы старательно перенести на бумагу свои впечатления, краски лета, солнечное летнее настроение – те чувства, которые подарила музыка и интересные задания.

Так в музыкальном зале появилась выставка «Музыка и моё настроение», которая привлекает внимание не только детей, но и родителей.

Дата публикации: 24.08.2017