Вовлеченность родителей в систему краткосрочных образовательных практик

Полуэктова А.В.,

воспитатель МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2.

Дошкольный возраст – это значительный период в жизни детей, так как от рождения до школы они проходят очень большой путь развития. Это период не только физического роста, но и психического, социального. Формирование ребенка как личности происходит под воздействием окружающего его мира, и особенно значительную роль в этом играют детский сад и семья.

В октябре на сайте детского сада создан раздел Центр родительского просвещения, в который входит раздел краткосрочных образовательных практик, где размещены технологические карты, с помощью которых родители совместно с ребенком могут заняться любимым видом творчества и деятельности.

Краткосрочные образовательные практики – новая форма образовательной деятельности с детьми, представляющая собой практико-ориентированный курс, с выходом на конкретный результат или продукт.

Краткосрочные образовательные практики разработаны по пяти направлениям: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие, раннее развитие детей, коррекция развития. Данные практики созданы с целью: поддержки семей в обучении детей находящихся на больничном, домашнем режиме, карантине, в условиях самоизоляции; поддержки семей, воспитывающих детей в форме семейного образования.

В подготовительной группе МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2 родители с детьми в домашних условиях использовали краткосрочные образовательные практики по интересам детей по разным направлениям деятельности. Хочу такой сайт

«Понятно, доступно и интересно. Выполняли с удовольствием» -говорили родители в своих отзывах.

В результате реализации краткосрочных образовательных практик происходит расширение образовательного пространства ДОУ за счет введения КОП, обогащение детского развития, создан банк методических разработок педагогов, вводятся новые формы партнёрства с родителями.

Дата создания: 25.11.2020

Дата публикации: 25.11.2020