ОСЕННИЙ ФОЛЬКЛОРНЫЙ ПРАЗДНИК «ПОЙДИ ТУДА, НЕ ЗНАЮ КУДА» СОСТОЯЛСЯ В МАДОУ ДЕТСКИЙ САД № 34 ОСП 2 ИЛИ КАК НАШИ ДЕТИ ИСКАЛИ ВЕСЕЛЬЕ И ЧУДЕСА

Камаганцева Ирина Валерьяновна,

МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2

В МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2 в старшей группе № 1 30 октября 2020 г. дети от души повеселились на осеннем фольклорном празднике «Пойди туда, не знаю куда», организованном  музыкальным руководителем Камаганцевой Ириной Валерьяновной.  Праздник состоялся в нарядно украшенной группе. Роль Василисы - ведущей праздника - исполнила воспитатель  Болотова Марина Сергеевна. Роли сказочных персонажей сыграли воспитанники:  «Емелю» - Шабалин Дмитрий, «Дедушку и Бабушку» - Сабиров Михаил  и  Дарья Токарева, «Бабу Ягу» - Искорцева Софья.

В красивом осеннем убранстве группы, дети  увидели огромный, необычный камень с надписью: «Направо пойдёшь – веселье найдёшь. Налево пойдёшь – чудеса найдёшь. Прямо пойдёшь – неизвестно, куда попадёшь». Предстоящие трудности детей не испугали, и они решили  пойти направо, напевая по дороге песню «Настало время осени» муз. и сл. Г. Гусевой.

Встреча с Емелей,  задорно игравшим на балалайке лёжа на печи,  обрадовала детей, да так, что ноги сами в пляс пошли. Емеля поведал детям историю о говорящей щуке, а затем попросил их помочь ему принести дров для печки из поленницы. Попрощавшись с Емелей, дети вернулись к камню и узнали, что их ждёт, если  пойдут налево…

И пришли к самому синему морю, а на берегу сидели дед с бабкой и чинили сеть…Рядом с ними – старое корыто. Дед согласился угостить детей рыбкой, но сначала её надо поймать.… И «поймали»  они с бабкой в свою сеть несколько «рыбок». Пойманных  «рыбок» обматывали сетью, отпускали только лишь с условием: нужно что-нибудь исполнить – спеть песенку, частушку, рассказать стишок, загадать загадку, сказать скороговорку.  Хочу такой сайт

Потешили дети старика со старухой  богатым уловом, игрой «Как у деда Трифона»  и отправились к  большому камню читать надпись, куда же они попадут, если пойдут прямо.

Неизведанная дорожка привела детей  к избушке на курьих ножках. Баба Яга очень удивилась приходу детей, но не растерялась, и предложила  им помочь собрать сушёные грибочки с верёвки, познакомила со своими  любимыми паучками Петей и Федей, засидевшимся в углу, предложила  им размяться и побегать, устроив детям «Паучьи бега». У  Бабы Яги  в доме дети навели порядок, а затем весело с ней играли и плясали. Баба Яга угостила гостей на прощанье лесными дарами.

Нашли наши дети веселье и чудеса на задорном празднике «Пойди туда, не знаю куда».

Дата создания: 13.11.2020

Дата обновления: 13.11.2020