В МАДОУ детский сад № 34, на Российской 5, прошла «Неделя безопасности» по соблюдению правил дорожного движения

29.09.2020

С 21.09.2020г. по 25.09.2020г. в МАДОУ детский сад № 34 прошла «Неделя безопасности».

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду прошла неделя посвященная правилам дорожного движения и безопасности.

В процессе совместной деятельности педагога с детьми, проводились беседы и игровые ситуации «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Где должны играть дети». Все игры были направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где  детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.

В течение недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», плакат «Уроки безопасности» по ПДД  и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка.

Проводились дидактические игры и упражнения: «Сломанный светофор», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса», «Водители», «Веселый светофор», «В автобусе», все игры, направленные на изучение правил дорожного движения.

Чтение художественной литературы: С. Михалкова «Моя улица»,  С.Михалкова «Светофор», разучили отрывок из стихотворения С. Михалкова «Светофор».

На стендах в родительских уголках была размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройствах, при перевозке детей в личном автомобиле. Дети подготовили буклеты по правилам дорожного движения для участия в акции «Родительский патруль».Хочу такой сайт

В рамках недели безопасности инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Ревдинский» старший лейтенант полиции Т.А. Логиновских-Касатова подготовила видеообращение для детей по профилактике ПДД РФ, а так же воспитанники детского сада приняли активное участие в городском конкурсе «Сделать видимым – значит спасти!».

Т.В. Емелина, старший воспитатель МАДОУ детский сад № 34

Дата создания: 29.09.2020