УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЛЕГО КОНСТРУКТОР НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ, НО И ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

12.02.2020

В настоящее время большую роль в развитии ребенка играет не только основное образование, но и дополнительное. Дополнительное образование в дошкольных учреждениях дает возможность выявить и развить творческие способности детей. На занятиях по дополнительному образованию идет углубление, расширение и практическое применение приобретенных знаний в основной образовательной деятельности.

Дополнительного образования детей даёт возможность каждому ребенку удовлетворить свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы.

В МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2 в старшей группе  воспитатель Полуэктова Анастасия Владимировна реализует дополнительную общеразвивающую программу по направленности научно-техническая по развитию мотивации личности ребенка к познанию и творчеству в ЛЕГО-конструировании в кружке «Планета Лего».

Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. Технические достижения быстро проникают во все сферы человеческой жизни, вызывая интерес к технике у детей. Робототехника - важнейшее направление научно-технического прогресса. Специалисты, обладающие знаниями в области инженерной робототехники, достаточно востребованы. Поэтому внедрение робототехники в образовательную деятельность дошкольных образовательных организаций достаточно актуально.

Занимаясь LEGO-конструированием у дошкольников, развиваются математические представления, когда они считают, сколько и каких по форме, цвету и размеру деталей необходимо для создания модели или постройки; учатся ориентироваться в пространстве и времени, работать со схемами. Это способствует развитию пространственной ориентации, восприятию форм и размеров объекта, пространства, формированию абстрактного, логического и пространственного мышления.

Воспитанники старшей группы с удовольствием создают модели из различных наборов конструкторов LEGO DUPLO «Первые механизмы», LEGO WeDo.

Родителям интересно, чем занимаются дети в кружке по лего-конструированию. Выбрав нестандартную форму проведения родительского собрания, предложила поучаствовать в практической деятельности - самим собрать модель «Танцующие птицы» из набора конструктора LEGO WEDO, запрограммировать ее на выполнение механических действий. Предварительно познакомила родителей с данным направлением работы, рассказала о наборах конструктора Лего, что они развивают у детей. Родители, как маленькие дети с энтузиазмом, волнением увлеченно собирали и испытывали созданную своими руками модель птичек.

В результате такой формы родительского собрания, все присутствующие получили полезную информацию о работе лего кружка, массу впечатлений, выражали слова благодарности, отзывы.Хочу такой сайт

Например, в своем отзыве Громова Ксения Валерьевна, мама Громовой Есении, посещающей старшую группу детского сада № 34 из ОСП 2,  пишет: «я, присутствовала на родительском собрании 4 февраля 2020г., которое проводила Полуэктова Анастасия Владимировна. Нравится, что собрания структурировано и проводится по плану. Видно, что воспитатель готовится заранее. Очень понравилось в этот раз то, что Анастасия Владимировна провела для нас занятие по лего-конструированию с элементами робототехники. Родители разбились на команды, и каждая команда собирала свою модель. Было интересно подбирать необходимые детали и скреплять их под чутким руководством воспитателя. У некоторых родителей даже были сложности, и кто-то что-то не мог найти или забывал сделать. Очень было интересно в конце запускать модель с помощью компьютерной программы. У тех, родителей, кто был невнимателен, модель не двигалась. Мы собирали танцующих птичек. Если даже у нас вызывало восторг то, что птички действительно «танцуют», то я представляю, как радуются дети. Ведь они сами своими руками делают модель, которая впоследствии двигается. Интересно, что на этом занятии дети узнают название разных деталей, и наглядно изучают механизм работы движущейся модели. Я думаю, это очень полезное занятие, которое развивает детей, и поможет определить способности ребенка к конструированию, что важно для определения талантов и дальнейшего развития личности ребенка.»

Воспитатель МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2

Фото предоставлено МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2