«Пришла Коляда – отворяй ворота!» в основном здании

Всю неделю детский сад

Радостно ликует,

Потому что всей гурьбой

В нём нынче колядуют!Хочу такой сайт

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В это время устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили: к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду с 13 по 17 января прошли Рождественские колядки. Ряженые дети и воспитатели старших и подготовительных групп с присказками, закличками и прославлением Коляды прошли по группам детского сада.  Посетили всех сотрудников учреждения: заведующего, старшего воспитателя, инструктора по физической культуре, логопеда, педагога-психолога, бухгалтерию, административный персонал детского сада, завхоза, медицинского работника, кухонный и прачечный блоки, вахту. По народному обычаю щедрые хозяева одаривали колядовщиков сладостями и угощениями.

Музыкальный зал встречал Коляду весёлыми народными играми, колядными песнями, хороводом и обязательным святочным гаданием.

Мероприятие, основанное на традициях русской культуры, очень понравилось детям, имело огромный эмоциональный отклик, оставив у них незабываемые впечатления.

Дата создания: 17.01.2020

Дата обновления: 17.01.2020