ДАРЫ ФРЕБЕЛЯ - ПЕРВЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

А.В. Полуэктова,

воспитатель МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2

В МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2 в рамках реализации проекта «Stem-образование» дети младшего дошкольного возраста в игровой деятельности знакомятся с новым даром Ф.Фребеля.

Технология дары Фрёбеля – является эффективной технологией по развитию интеллектуальных, познавательных, игровых способностей детей.

Вторым даром являются небольшие деревянные шар, кубик и цилиндр (диаметр шара, основание цилиндра и сторона кубика одинаковые). Целью, которого является знакомство с разными формами предмета, развитие умения анализировать, сравнивать и выявлять особенности фигур, формирование самостоятельных исследовательских навыков.

Поддержать интерес детей к освоению новых знаний можно в игровой деятельности. Сравнивали и выявляли особенности геометрических тел с детьми через экспериментирование и игры «Катится, не катится», «Найди такой же формы предмет, как у меня», «На что похоже», «Волшебный мешочек». Дети активно принимали участие в играх, маленькие исследователи даже приносили из дома предметы, которые имеют форму изученных объемных фигур (кубик-рубик, стакан-подставка для карандашей, мячики разных размеров).Хочу такой сайт

Исследуя геометрические тела, дети выяснили, что шар катится, а куб неподвижен, у него есть ребра. Куб своей формой и своей устойчивостью является противоположностью шара. А вот цилиндр совмещает и свойства шара, и свойства куба: он устойчив, если поставлен на основание, и подвижен, если положен.

Проект «STEM-образование» дары Фребеля рассматривает как обучающий материал, развивающий умственные способности ребенка, где большое значение отводится активности самих детей, организации их самостоятельной деятельности.

Дата создания: 04.03.2022

Дата обновления: 04.03.2022