В ОСП 2 прошел День родного языка

Воспитатель Михалева А. С.

Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Язык – величайшее богатство народа.

Ежегодно 21 февраля по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире с 2000 года отмечается Международный день родного языка. Он направлен на защиту исчезающих языков, для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию людей.

В рамках празднования в нашем саду прошли мероприятия, целями которого были воспитание и уважение к культуре и традициям своего народа, пробуждение интереса к изучению и сохранению родного языка.

В подготовительной группе № 3 воспитанники вместе с воспитателем Светланой Александровной Алиевой отправились в путешествие «Народы России», где отгадывали загадки, играли в игры, прослушали детские песни на разных языках мира, а также провели выставку рисунков «Мы за МИР». В беседах с детьми было отмечено, что необходимо бережно относиться к национальному языку, уважать традиции и обычаи.

В младшей группе ребята вместе с воспитателем Анастасией Владимировной Полуэктовой провели беседу, где все рассматривали кукол в национальных костюмах, слушали песни на разных языках мира. Знакомились с народными сказками и потешками. Хочу такой сайт

В подготовительной группе 2 Галина Александровна Широкова вместе со своими воспитанниками рассматривали карту России, глобус, иллюстрации книг о родном городе, крае. Прослушали песни «Во поле берёзонька стояла», «Я, ты, он, она – вместе дружная страна», а также разговаривали и знакомились с разными народами, которые проживают в нашей стране.

Любите родной язык! В нем наше прошлое, настоящее и будущее.

Дата создания: 25.02.2022

Дата обновления: 25.02.2022