«Проект «Профессии родителей». Профессия водитель в ОСП 3

«Качу, лечу, во весь опор.

Я сам шофер, и сам мотор.

Нажимаю на педаль,

И машина мчится в даль!»

В рамках реализации проекта «Профессии родителей» мы продолжаем изучение новых профессий! Профессия – водитель в наше время востребована и распространена.

В наши дни большинство людей самостоятельно водят автомобиль. Кроме того, водители требуются для автобусов, троллейбусов и грузовых машин. Но к человеку этой профессии предъявляются высокие требования.

Хороший водитель должен обладать быстрой реакцией, отличной памятью, выносливостью, силой, умением мгновенно принять правильно решение в сложной ситуации, крепким здоровьем.

Воспитатели средней группы (Сяпукова Ф.З.) и 2 младшей группы (Шаймухаметова С.В.) в рамках проекта организовали беседы «Знакомство с профессией водитель».

Рассматривали фотографии, иллюстрации по теме «Профессия водитель» (различный транспорт и т.д.) Раскрасили раскраски. Просмотр презентации «Профессия - водитель».

Чтение художественной литературы: А. Барто «Грузовик» О. Емельянова стихи по ПДД. «Не беги через дорогу!» «С мамой через дорогу». «Подземный переход». «Светофор». «Зебра». «Посмотри налево, посмотри направо!» Играли в дидактические игры: «Улица города» «Светофор» лото «Дорожные знаки» «Четвертый лишний» «Скажи правильно» «Собери светофор». Дети с удовольствием играли в подвижные игры: «Перевези груз» «Будь внимателен!» «Цветные автомобили», «Воробушки и автомобиль». Сюжетно- ролевую игру «Автобус».Хочу такой сайт

Эта профессия интересная! Машина все время в движении, за окном постоянно меняется пейзаж, меняются и люди в салоне автомобиля.

К человеку профессия водителя предъявляет высокие требования: быстроту реакции, отличную память, выносливость, силу, умение мгновенно принять правильное решение в сложной ситуации, крепкое здоровье, прекрасное зрение.

Сяпукова Ф.З.,

воспитатель средней группы