«Масленичная неделя» в ОСП 3 Набокова Л.Н., музыкальный руководитель

22.02.2018

Масленица в нашем детском саду празднуется, по всем правилам народных традиций, целую неделю. С детьми проводятся беседы, досуги, игры, где раскрываются и поясняются русские народные обряды.

Масленичные обряды очень необычные и интересные, они сочетают в себе завершение периода зимних праздничных ритуалов и открытие нового, весеннего периода для получению богатого урожая.

Самым веселым праздником на Руси называли Масленицу. В музыкальном зале была открыта выставка прикладного народного творчества, родители приносили из «бабушкиных сундучков» и вышитые своими руками вышивки крестиком, гладью, вязание крючком, на коклюшках, из шерстяной пряжи, поделки из кожи, природного материала, хохлому, гжель, глину, старинные статуэтки, накомодники, подзоры, вышитые диванные подушки.

И о традиции печь блины - круглые, желтые и горячие, как солнце, не позабыли наши повара, в полдник все дети с удовольствием уплетали румяные блинчики с маслом.

Завершилось празднование детским гулянием на свежем воздухе, в гости к детям пришли русские народные персонажи и времена года: Зима, Баба Яга, Весна. Было весело, шумно, дети провожали Зиму, катались на веселом паровозике.

От имени педагогического коллектива благодарим родителей, которые активно приняли участие в выставке прикладного народного творчества: Шахову О.В., Пенкину И.С., Шарипянову Е.Е., Зайцеву АИ., Волкову С.А., Денисову А.А., Самарину О.М., Разумову Л.В., Рогулмну Т.В., Мочалову О.Л.Хочу такой сайт

Дата публикации: 22.02.2018