"Зарница" в ОСП 4

04.02.2022

Старшему поколению, выросшему в Советском союзе, хорошо известна игра "Зарница". Что это такое? Массовую популярность игра получила благодаря сочетанию интересных подвижных игр и военно-патриотического воспитания. На сегодняшний день "Зарница" - это военно-спортивная игра для детей разных возрастов, направленная на обучение основным принципам военного дела в игровой форме.

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране. Такие чувства не могут возникнуть за одно занятие, это результат долгой кропотливой работы.

В ОСП 4 на Мичурина 13 мы провели военно-спортивную игру «Зарница». Воспитанники проходили испытания похожие на те, что проходят для военной подготовки: переносили «снаряды» из одного пункта в другой, ползали по-пластунски, кидали снежки в мишень. Прыгали в мешках, катались на мини-лыжах, гоняли шайбу клюшкой.

Целью мероприятия является формирование у детей дошкольного возраста патриотических чувств, воспитания любви и уважения к защитникам Родины, а также развитие физических способностей.

Задачи:

- Закреплять умение преодолевать полосу препятствий, умение перестраиваться в колонны, работать в команде, упражнять в метании в вертикальную цель.

- Развивать силу, ловкость, быстроту, координацию движений, выносливость.

- Воспитывать у детей качества необходимые будущему защитнику Родины, чувство взаимопомощи, выдержку, находчивость, смелость, упорство, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях, ответственное отношение к поставленной задаче.Хочу такой сайт

- Оздоравливать организм ребенка с помощью движений и действий на свежем воздухе.

Всё дети с удовольствием проходили испытания, радовались победам и хорошему настроению!

Кузнецова Г.Ю.
инструктор по физической культуре МАДОУ детский сад № 34 ОСП 4