СНЯТИЕ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

«Память о блокаде Ленинграда

С трепетом в сердце храним,

За  мужество,  силу, отвагу

Ленинградцам спасибо говорим!»

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

27 января в день снятия блокады Ленинграда в старших и подготовительных группах в нашем детском саду были проведены мероприятия, приуроченные к этой важной дате.

Целью этих мероприятий являются: расширение представлений детей о героическом подвиге жителей Ленинграда, формирование чувства патриотизма и умения сопереживать.

В группах были проведены беседы о блокаде Ленинграда, показаны презентации «Дорога жизни» и «Дети Ленинграда». Также детей познакомили с произведением М. Сухачева «Дети блокады», с рассказом «Вставай, страна огромная». Дети рассматривали картинки о блокаде в журнале «Мурзилка».

С детьми провели беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады,  о жизни и занятиях детей в блокадном городе.

Также дети рисовали военную технику, а в конце исполнили песню «Солнечный круг».Хочу такой сайт

На протяжении всего занятия дети были очень внимательны и сосредоточены, никто из ребят не остался равнодушным.

Белякова Любовь Васильевна,

Кадочникова Любовь Юрьевна