Все профессии важны, все профессии нужны

Полуэктова А.В.,

воспитатель МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2

В МАДОУ детский сад № 34 ОСП2 родители второй младшей группы рассказывали детям о своей профессии.

Как вы думаете, с какого возраста следует начинать подготавливать детей к выбору будущей профессии? Конечно же с дошкольного, когда ребенок знакомится с огромным миром профессий. Ведь именно в дошкольном возрасте закладываются основы таких личностных качеств, как любознательность, активность, самостоятельность, проявляется способность к социальной мотивации поведения и осознанию ребенком ценности труда, которые являются базой в любой профессии и залогом успеха в будущем.

Знания о труде занимают одно из ведущих мест в образовательной работе нашего дошкольного учреждения. Чем разнообразнее представления дошкольника о мире профессий, тем этот мир для него ярче и привлекательнее. Семья и ДОУ – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка требуется их взаимодействие. Ранняя профориентация в дошкольном образовании преимущественно носит информационный характер. Помощь родителей в таком важном и ответственном деле, как приобщение детей к труду и знакомство с профессиями, очень важна и необходима. Профориентация, в первую очередь, начинается с семьи.

Я предложила, а родители поддержали идею создания видеоролика, в котором взрослый рассказывает об особенностях, значимости, предметах-помощниках своей профессии, и дают рекомендации в сфере своей деятельности для детей. Родители воспитанников являются «живым» профориентационным примером. Дети дошкольного возраста проявляют интерес к работе родителей и желают стать такими, как папа и мама.

Дошкольники с интересом смотрели фрагменты о профессиях своих и друзей родителей, делились впечатлениями, рассуждали, почему эта профессия важна для других.

Выражаю благодарность за отзывчивость и создание видеоролика родителям: Кокориным Юлии Владиславовне и Владимиру Юрьевичу, Вагановой Юлии Рамзиловне, Чуркину Андрею Владимировичу, Козлову Константину Викторовичу.Хочу такой сайт

Мы-взрослые уже в детском саду приоткрываем дошкольникам двери в мир профессий, чтобы в будущем наши дети не ощутили себя кораблем, который не знает к какой пристани он держит путь. Главное понимание профориентации, которое доносим до детей, это - все профессии важны, все профессии нужны. Важно чтобы ребёнок с раннего возраста проникся уважением к любой профессии, и понял, что любой профессиональный труд должен приносить радость самому человеку и быть полезным окружающим людям.

Профессиональная ориентация — длительный и сложный процесс, осуществляется на всех этапах жизни человека. Дети младшего дошкольного возраста, проходят первый этап – эмоционально-образный. На этом этапе у ребёнка должна сформироваться определённая наглядная основа, на которой будет базироваться дальнейшее развитие профессионального самосознания, а также положительное отношение к профессиональному миру, людям труда, их занятиям.

Дата создания: 02.02.2022

Дата обновления: 02.02.2022