«Юные модельеры из ОСП 2»

Полуэктова А.В., Митюшкина О.Б.

Воспитатели МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2

В МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2 прошёл мини Beby Skills Фстиваль-конкурс для воспитанников младших-средних групп «Калейдоскоп профессий»-мероприятие по ранней профориентации дошкольников.

Цель ранней профориентации детей — это развить эмоциональное отношение ребенка к профессиональному миру, дать возможность проявить свои силы и возможности в различных видах деятельности и профессий. Получая такие знания, у ребенка формируется навык труда, складывается уважительное отношение к труду взрослых разных профессий, расширяется его кругозор, что способствует раннему проявлению у ребенка интересов и склонностей к конкретной профессии.

В современном мире дети очень любят одеваться, выбирать себе наряд или одежду, но не знают, кто ее придумывает и шьет. И мы с детьми решили узнать все о профессии -модельер: что делает, где работает, какие специальные инструменты нужны ему для работы. С дошкольниками просмотрели презентацию «Профессия модельер», мультфильм «Волшебство Хвои», журналы мод, познакомились с материалами и инструментами, с которыми работает модельер – ножницами, иголками, карандашами, эскизами одежды, сантиметром, мелом, манекеном. Итогом стал фестиваль-конкурс «Калейдоскоп профессий» по специальности – модельер.

Выбрали модель куклы, одним из заданий конкурса было вместе с родителями дома придумать для нее одежду, в которой кукла может пойти на прогулку, в театр, день рождение. Вторым заданием юным модельерам предлагалось выбрать фасон платья для куклы и оформить его при помощи фломастеров, цветных карандашей, разнообразных наклеек, разноцветных страз. Оба варианта платьев представить жюри и болельщикам. Платья получились красивые, оригинальные, у каждого есть своя неповторимость. Юных модельеров поддерживали болельщики, которые тоже отдавали свой голос за понравившийся наряд. Независимое жюри в составе Камаганцевой Ирины Валерьяновны, Даниловой Елены Владимировны, Чебыкиной Юлии Сергеевны, Жарковой Марины Васильевна высоко оценило творчество детей и по результатам домашнего и индивидуального задания определились победители.

Во второй младшей группе: I место – Ваганова Анна, II место – Кокорина Мария, IIIместо – Изибаева Кира. Хочу такой сайт

В средней № 1 группе: I место – Гвоздева Виктория, II место –Шнайдер Анна, Будылкины Софья и Виктория, IIIместо –Мамаева Анна.

Все победители и участники фестиваля-конкурса награждены грамотами и сладкими призами. Дошкольникам очень понравилось мероприятие, юные модельеры предложили в следующий раз украшать головные уборы.

Тема о ранней профессиональной ориентации достаточно актуальна в современном мире, она помогает подвести детей к выводу о том, что любой труд или профессиональная деятельность являются значимыми в жизни человека.

ссылка на ролик

Дата создания: 01.02.2022