«Сказки Д.Н. Мамина-Сибиряка» в ОСП 2

31.01.2022

Данилова Елена Владимировна,                                                                                 учитель-логопед

2022 год объявлен в Свердловской области годом «Д.Н. Мамина-Сибиряка». В связи с этим, в январе 2022 года в МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2 был проведен ряд занятий на тему «Сказки Д.Н. Мамина-Сибиряка», с воспитанниками подготовительной группы № 1.

Цель занятия – создание условий для поддержания интереса детей к творчеству Д.Н. Мамина-Сибиряка; продолжать знакомить детей с произведениями автора, с биографией автора.

Задачи занятия:

·        Познакомить детей с интересными фактами из биографии автора.

·        Познакомить детей с произведениями Д.Н. Мамина-Сибиряка: «Серая шейка», «Лесная сказка», «Приемыш», «Сказка про Комара Комаровича», «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу», «Сказка про храброго зайца».

·        Мотивировать детей на выполнение творческих работ по прочитанному материалу.

·        Развивать коммуникативные навыки.

·        Обогащать словарный запас.Хочу такой сайт

·        Развивать связную речь.

На занятиях ребята познакомились с основными фактами из жизни уральского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка. Ребят тронула нелегкая судьба автора. На протяжении января 2022 года дети знакомились с произведениями писателя, которые открывают и объясняют ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Прослушивание детьми данных произведений развивает мышление и воображение, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Сказки Д.Н. Мамина-Сибиряка расширяют знания детей об окружающем мире, благотворно воздействуют на формирование личности. Эти произведения пронизаны гуманизмом, верой в победу добра и справедливости, в торжество правды.

По окончании знакомства с данными произведениями автора, ребятам было предложено творческое задание – изобразить наиболее понравившихся персонажей и интересные эпизоды сказок.

Ребята с удовольствием погрузились в работу и создали чудесные иллюстрации к сказкам Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Дата создания: 31.01.2022

Дата обновления: 31.01.2022