Всемирный день «Спасибо» в ОСП 2

Болотова Марина Сергеевна

воспитатель МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2

«Спасибо» – волшебное доброе слово,

Которое с детства должно быть знакомо.

Сегодня «Спасибо» звучит отовсюду –

Спасибо за это сердечному люду:

И место уступят в метро за «Спасибо»,

Дорогу дадут – попроси лишь красиво.

С Днем слова "Спасибо" мы всех поздравляем,

Почаще Вам слышать «Спасибо» желаем!

Хочу такой сайт

11 января во всем мире отмечается самый вежливый день в году: день благодарности, день СПАСИБО. Слово "спасибо" является волшебным, которое подобно солнышку согревает нас даже в самый дождливый и хмурый день. Слово «спасибо» возникло на Руси еще в давние времена, оно произошло от фразы «Спаси Бог» - этой фразой на Руси выражали благодарность люди друг другу.

С самого раннего возраста необходимо знакомить детей с правилами этикета, в которые входят употребление вежливых слов. С целью напоминания о важной роли благодарности и вежливости в нашей жизни.  В нашем саду МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2 «Солнечные лучики» педагоги не остались в стороне для воспитанников провели познавательные занятия.

Во 2 младшей группе (Полуэктова А.В.) дети изготовили Валентинки на палочке со словом спасибо, выложили на столе из Лего слово «спасибо».

В средней группе № 1 (Митюшкина О.Б.) провели «Путешествие в страну вежливости» отгадывали загадки, играли в игры " Доскажи словечко", "Угадай эмоцию", проблемные ситуации "Бабушка зашла в автобус ", прослушивание рассказа В. Сухомлинского "Зачем говорить "спасибо ", аппликация: цветок из собранных лепестков.

В средней группе № 2 (Радостева О.В.) дети с интересом отгадывали загадки о вежливости, провели игровые упражнения «Кому я могу сказать «спасибо»», «Кто мне говорил «спасибо»».

В подготовительной группе № 1 (Болотова М.С., Г.А. Широкова) дети познакомились с историей появления слова «спасибо», выложили на столах слово «спасибо» из разных мозаик, счетных палочек и букв. Дополняли рассказ "волшебными" словами и с удовольствием делились своими историями о том, кому и за что они чаще всего говорят спасибо. В течении всего дня ребята прослушали, посмотрели сказки о доброте, о добрых делах и поступках. Играли в дидактические игры «Хорошо – плохо», «Оцени поступок».

В подготовительной группе № 2 (Захарова Н.В.) провели развлечение «День Спасибо!»

Дата создания: 18.01.2022

Дата обновления: 18.01.2022