Год Д.Н. Мамина-Сибиряка открыт в ОСП 3.

14.01.2022

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ, которым объявил 2022-й Годом Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка в Свердловской области.

«Дмитрий Наркисович, безусловно, – выдающийся русский писатель, биография которого неразрывно связана с Уралом: он много путешествовал по региону, изучал его уклад, традиции народов, фольклор. Юбилейный год дает хорошую возможность глубже погрузиться в творческое наследие мастера, реализовать в самых разных форматах интересные, знаковые проекты, связанные с жизнью и произведениями писателя. Мамин-Сибиряк, без сомнения – создатель литературного памятника жизни уральских горнозаводчиков. И его творчество помогает нам лучше понять историю своего края, по-новому взглянуть на то, как развивался и продолжает развиваться наш регион», – сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, отметив высокую значимость и поблагодарив губернатора за это решение.

«Алёнушкины сказки», написанные для дочери, как и рассказы «Емеля-охотник», «Зимовье на Студёной», «Серая Шейка», стали классикой мировой литературы для детей.

ОСП 3 приняли активное участие в этом событии. Во всех группах прошли беседы с показом презентации о жизни и творчестве Д.С. Мамина-Сибиряка, дети нарисовали рисунки по сказкам, были организованны выставки книг и иллюстраций к сказкам, прошли просмотры мультфильмов «Серая шейка», «Заяц-Хваста», «Алёнушкины сказки». Воспитанники с удовольствием познакомились с творчеством нашего земляка Д.С. Мамина-Сибиряка.

Шаймурдина С.Ф.Хочу такой сайт

Шушпанова Е.В.