Лэпбук – замечательная находка для педагога

А.В. Полуэктова,

воспитатель МАДОУ детский сад № 34 ОСП 2

Тема о ранней профессиональной ориентации достаточно актуальна в современном обществе, она предполагает профессиональное просвещение детей дошкольного возраста, ознакомление их с различными видами трудовой деятельности, разнообразием и особенностями профессий.

У человека все закладывается с детства и профессиональная направленность в том числе. Знакомство детей с трудом взрослых это средство формирования системных знаний и приобретения детьми опыта общения с людьми, понятия о профессиональной деятельности взрослых. Чем больше ребенок впитает информации и чем более разнообразна и богата она будет, тем легче ему будет сделать в будущем свой определяющий выбор.

Наш детский сад активно работает по теме «Ранняя профориентация дошкольников», и я стараюсь сделать для детей как можно больше наглядного дидактического материала в разных его вариантах. Принимая во внимание актуальность данного вопроса, мною был создан лэпбук «Разные профессии» для детей младшего дошкольного возраста.  Лэпбук – это игра, творчество, познание и исследование нового, повторение и закрепление изученного, систематизация знаний и просто интересный вид совместной деятельности воспитателя и ребенка.

Цель создания этой работы: вызвать интерес у детей к изучаемой теме, закрепить и обобщить знания детей о профессиях; расширить возможности активизации пассивного словаря и пополнению активного словаря детей; развивать логическое мышление, речь, внимание и мелкую моторику рук; воспитывать уважение к любой профессии.

Лэпбук «Разные профессии» предназначен для индивидуальных и подгрупповых занятий с детьми младшего дошкольного возраста. Лэпбук представлен в виде папки – раскладушки, внутри которой находятся конвертики с различными заданиями и дидактическими играми.

Представлены следующие игры и задания:

Ø «Стихи – познавалочки»: ребенок берет карточки с изображением разных профессий из конвертика, и называет их. А воспитатель знакомит со стихотворением об этой профессии. Хочу такой сайт

Ø Игра «Собери картинку»: игра включает в себя картинку профессии и такую же разрезную картинку. Ребенку предлагается собрать картинку из частей, опираясь на образец.

Ø Игра «Четвертый лишний»: игра включает в себя картинки с изображением человека, данной профессии и изображение предметов-помощников. Ребенку предлагается рассмотреть картинку и предметы, и назвать что на картинке лишнее (или закрыть предмет фишкой).

Ø Игра «Кому, что нужно» (карточки на липучках): Игра включает в себя картинки с изображением людей (пожарный, парикмахер, врач, повар, продавец) и картинок с изображением орудий труда и материалов. Ребёнку предлагается подобрать картинки с изображением разных предметов труда, необходимых для работы людей данной профессии.

Применяя лэпбук в работе с детьми, понимаю, что это очень удобное и полезное средство обучения для их развития. Такая необычная подача материала привлекла внимание детей, они не раз возвращаются к этой папке, чтобы открыть - поиграть в неё, а еще, незаметно для них, повторить пройденный материал.

Дата создания: 10.01.2022

Дата обновления: 10.01.2022